Винтовка пневматическая "Чайка" модель 11 с газовой пружиной
Газовая пружина (газлифт) — разновидность пружины, в которой упругим элементом является газ, находящийся в цилиндре и периодически сжимаемый поршнем.
Установка данной пружины на винтовку позволила избавиться от ненужных вибраций при выстреле, существенно увеличить ресурс пружины и всей винтовки в целом. Так же ввиду того, что газовая пружина. не изгибается, не прокручивается, плотно закрепляется в винтовке, при выстреле слышен хлопок, из которого не выделяются никакие дребезжащие звуки, при взводе ничего не скрежещет и не трет с заеданиями – взвод винтовки стал равномерным, плавным. Еще одним из плюсов является то, что газовые пружины можно хранить в любом положении. Потери давления даже при длительном хранении в сжатом состоянии не отмечены. Так же после установки газовой пружины было отмечено повышение скорости полета пули, теперь для легкой пули весом 0,28 г. она составила 330 м/с. Для пули весом 0.68 г. — 260 м/с.
Создавалась производственным коллективом предприятия Латэк на протяжении 2009-2011 гг. При этом были по возможности учтены достоинства и недостатки существующих аналогичных моделей различных производителей.
В результате получилась стандартная, на первый взгляд, «переломка», обладающая следующими положительными особенностями:
― скорость легкой пули 305 м/с
― регулируемая в двух плоскостях полностью стальная прицельная планка, что существенно повышает надежность и долговечность этого важнейшего узла;
― с этой же целью сделана закрытая (защищённая) мушка;
― для облегчения процесса зарядки винтовки сбалансировано и уменьшено усилие перелома;
― ударно-спусковой механизм оригинальной конструкции обеспечивает лёгкий и надёжный спуск,
― наличие предохранителя поможет избежать нежелательных выстрелов;
― ресурс винтовки был доведён до 10 000 и более рабочих циклов;
― существенно уменьшена вторичная отдача пружинно-поршневой группы при выстреле;
― блогадаря применению специальной смазки устранен эффект дизеления
― значительно увеличен ресурс манжеты,
― начальная скорость пули всегда остаётся постоянной;
― вес винтовки занял достойное место в ряду аналогичных моделей – 2,7 кг (GAMO Vaiper-X 2.4 кг , Hatsan-70 3.1 кг)
Следует отметить, что это единственная, пока, пневматическая винтовка на рынке Украины, обеспеченная полной заводской гарантией и, соответственно, запасными частями. Винтовка "с коробки" готова к эксплуатации и не требует расконсервации.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Латэк |
| Страна производитель | Украина |
| Длина ствола | 450 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 305 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Тип ствола | Нарезной |
| Дополнительные | |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Предохранитель | Ручной |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой |
| Общие | |
| Вес | 3 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина | 1120 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | Газо-пружинная |
- Цена: 4 723 ₴







